Реклама на сайте

РЕКЛАМНЫЙ БАННЕР

Публикация новости на сайте



Днестровско-днепровские анты

02.08.2011


Нередко считают, что днестровско-днепровские анты образовывали прочный и постоянный племенной союз, обособившийся от остальных славян. Говорят даже о державе антов как предшественнице Киевской Руси, понимая под антами только юго-западную часть восточнославянских племен.

[ ... Читать дальше »

Границы расселения Антов

02.08.2011


Нижний Дон, где анты были соседями утургуров;
пространство между Днепром и Днестром, где всегда славянские поселения шли клином на юг, достигая моря;левобережье Дуная, где имя антов заменило в VI в. имя венедов (IV в.) в самых низовьях этой реки (и куда анты проникали, смешиваясь с родственными им склавенами, иногда сталкиваясь с ними, а чаще предпринимая совместные с ними походы на Византию в ее восточные, фракийские области).

[ ... Читать дальше »

Проникновение антских дружин во Фракию

02.08.2011


Проникновение антских дружин во Фракию, трудно объяснить, не предположив их предварительного скопления на Дунае, особенно в Добрудже, где мы знаем венедов еще с IV в.

[ ... Читать дальше »

Географические сведения Прокопия

02.08.2011


Секретарь полководца Велизария, Прокопий участвовал в ряде походов с 527 по 546 г. и в 554 г. закончил свою восьмитомную «Историю войн императора Юстиниана». Широкая осведомленность автора, его критическое отношение к источникам, отсутствие предрассудков в сочетании с образованностью и природным умом — все это делает очень ценными и его сведения о географическом размещении славян.

[ ... Читать дальше »

Заселение славян на юге

02.08.2011


Мы проследили, как постепенно расширялась па юг область, заселенная славянами, как славяне вплотную приблизились к границам рабовладельческой Римской империи. События IV—V вв. — борьба империи с готами и гуннами — временно заслонили от нас историю славянства, но к VI столетию мы видим славян наступающими на империю на широком фронте почти в 800 км.

[ ... Читать дальше »

Сведения Иордана о размещении славян и антов

02.08.2011


Озеро Плесо и течение Дуная от современного Будапешта до Белграда следует считать западной границей расселения склавепов Иордана.


Город Новиетунум — это, очевидно, Новиодунум в низовьях Дуная (совр. сел. Исакча) на правом южном берегу, рядом с Диногетией.[ ... Читать дальше »

География Иордана

02.08.2011


Как у всех древних географов, у Иордана не было правильного представления о пространстве между Черным и Балтийским морями — оно казалось ему небольшим и «океан» казался очень близким к Дунаю и Попту. По существу Иордан знал только узкую прибрежную полосу в несколько дневных переходов. Это нужно учесть при анализе его географических сведений.[ ... Читать дальше »

Приток негреческого населения

02.08.2011


Для Воспора этот процесс притока местного негреческого населения в города принял в течение I — III вв. особенно широкие масштабы. Усиление негреческой прослойки в городах, хотя и сопровождалось некоторой ее эллинизацией, тем не менее все более и более сказывалось на облике культуры античных городов. [ ... Читать дальше »

« 1 2